Новости раздела

Продукция «Нижнекамскнефтехима» — в числе лучших товаров Татарстана

Министерство промышленности и торговли подвело итоги 12-го регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». В этом году его участниками стало более 200 предприятий и организаций, которые представили на суд экспертной комиссии порядка 450 видов продукции.

В 2016 году ПАО «Нижнекамскнефтехим» в конкурсной номинации «Продукция производственно-технического назначения» выдвинуло три вида продукции: две новые марки пластиков (полистирола и полипропилена) и технический этилцеллозольв.

Сфера применения блоксополимера пропилена — изготовление ящиков для крупногабаритной тары, жесткой упаковки для пищевых продуктов, лакокрасочных материалов, а также для производства компаундов в автомобилестроении и изделий для бытовой техники.

Полипропилен марки PP8348SM, выпускаемый на заводе пластиков ПАО «Нижнекамскнефтехим», является полным аналогом порядка 20 импортных марок, производимых компаниями LyondellBasell, SABIC и другими. В 2014 году в объеме потребления блоксополимеров пропилена в России доля этой марки составила почти 20%, а в 2015 году уже превысила 22%.

Что касается второго участника конкурса — высокотекучей марки полистирола общего назначения — марки 430, то она предназначена для изготовления вспененного экструдированного полистирольного листа и декоративных вспененных изделий для интерьера помещений. В основном, она применяется в производстве пенополистирольных утеплителей.

По итогам республиканского этапа конкурса полипропилен марки РР 8348SM признан лауреатом конкурса, а полистирол общего назначения (ПСОН) марки 430 и этилцеллозольв, технический ГОСТ 8313-88, стали дипломантами I степени. Сведения обо всех победивших в конкурсе товарах войдут в каталог «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

Кроме того, все они выдвинуты на участие в федеральном этапе программы «100 лучших товаров России». ПАО «Нижнекамскнефтехим» является постоянным участником республиканского конкурса, проходящего в рамках программы «100 лучших товаров России», и неоднократно становился лауреатом и дипломантом как республиканского, так и федерального конкурсов.

Новости партнеров