Новости раздела

Власти Казани не нашли денег на ремонт казанского памятника «Сталину»-Орджоникидзе

В этом году ремонтировать памятник Серго Орджоникидзе в сквере у дома №5 по ул. Белинского не будут. В перечень скверов и парков, которые должны реконструировать в этом году, объект не попал, сообщила мэрия Казани в официальном ответе на запрос «Реального времени».

«В связи с ограниченностью бюджета города Казани, к сожалению, указанный сквер и памятник, расположенный в нем, в перечень реконструируемых в текущем году садов, парков и скверов не вошли. Вопрос проведения ремонтных работ будет рассмотрен в 2017 г. и в последующие годы при выделении финансовых средств.

В связи с аварийным состоянием памятника было принято решение о его демонтаже и транспортировке для ответственного хранения. В настоящее время планируется проведение оценки его технического состояния и консультаций со специалистами о целесообразности ремонта», — говорится в тексте ответа Комитета внешнего благоустройства города.

Также отмечается, что на сегодня этот памятник не входит в число объектов исторического наследия.

Памятник Серго Орджоникидзе демонтировали накануне. Колумнист «Реального времени» Лев Жаржевский рассказывал, что долгое время некоторые ошибочно считали, будто изначально это был памятник Иосифу Сталину, который затем переделали в памятник Орджоникидзе.

Новости партнеров