Советник премьер-министра Японии высказался о необходимости ядерного оружия
Правительство продолжает придерживаться трех неядерных принципов, несмотря на высказывания советника
Советник премьер-министра Японии Садамаса Оуэ, который курирует вопросы ядерного разоружения и нераспространения, стал центром скандала из-за своих высказываний о необходимости обладания ядерным оружием. Об этом сообщает издание «Сюкан Бунсюн» со ссылкой на источники в правительственных кругах.
Садамаса Оуэ — бывший офицер воздушных сил самообороны. С 2023 года он занимал должность советника министра обороны по вопросам политики, а при правительстве Санаэ Такаити был назначен советником премьер-министра. По данным издания, назначение человека, который допускает возможность обладания ядерным оружием, на должность, связанную с ядерным разоружением, вызывает вопросы о кадровой политике руководства страны.
«По сути, подобные высказывания должны были повлечь отставку, однако из-за близких отношений этого не произошло», — приводят мнение источников в «Сюкан Бунсюн».
Журналисты «Сюкан Бунсюн» пытались получить комментарий от Садамасы Оуэ, но он отказался говорить. В канцелярии премьер-министра заявили, что правительство продолжает придерживаться трех неядерных принципов и не будет комментировать отдельные публикации.