Новости раздела

«Мятежник» Гюлен: турецкие власти могли сами инсценировать переворот

Проповедник Фетхуллах Гюлен, которого в Турции сочли причастным к субботней попытке военного госпереворота, в свою очередь, обвинил власти страны в возможной инсценировке мятежа.

По мнению Гюлена, целью инсценировки могла быть фабрикация предлогов для новых преследований его сторонников. При этом проповедник полностью отрицает заявления о своей причастности к путчу, сделанные ранее турецкими властями.

«Я не думаю, что мир верит в обвинения, сделанные президентом Эрдоганом. Существует вероятность того, что это был постановочный переворот, который мог быть предназначен для дальнейших обвинений в адрес Гюленистов», — цитирует его Guardian.

Также Гюлен заявил, что вернулся бы в Турцию в случае успеха переворота, так как скучает по родине. В США он остается исключительно для сохранения политический свободы, подчеркнул проповедник.

Напомним, попытка вооруженного захвата власти произошла в Турции в ночь на субботу. В организации военного мятежа МИД страны заочно обвинил скрывающегося в США Гюлена и даже запросил его экстрадицию. «Реальное время» вело текстовую трансляцию с подробностями событий, а также собрало экспертные мнения о причинах возникновения ситуации.

Новости партнеров