Новости раздела

«Магнит» испытал беспилотную доставку грузов по трассе М‑12

Беспилотный грузовик способен сократить время доставки грузов на маршруте Санкт‑Петербург — Казань в 2,5 раза

Ретейлер «Магнит» совместно с компанией Navio проводит тестирование перевозки грузов на беспилотных грузовиках по трассе М‑12 «Восток». Об этом сообщает производитель Navio.

Все этапы перевозки контролирует AI‑водитель: он отслеживает процесс и самостоятельно выбирает оптимальные параметры движения грузовика.

Первые результаты тестирования показали, что беспилотный грузовик способен сократить время доставки грузов на маршруте Санкт‑Петербург — Казань в 2,5 раза. Для сравнения: при участии человека‑водителя рейс занимает в среднем 58 часов — это связано с необходимостью соблюдать установленный режим труда и отдыха. В планах — запустить регулярные рейсы беспилотных грузовиков по трассе М‑12 уже в следующем году.

Ранее «Ростех» представил автопилот для сельхозтехники.

Наталья Жирнова

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Технологии Татарстан

Новости партнеров