Новости раздела

​Московский райсуд Казани взял самоотвод по делу экс-председателя правления «Тимер банка»

Сегодня апелляционная инстанция Верховного суда РТ приняла решение о передаче уголовного дела экс-председателя правления банка «БТА-Казань» (Тимер банк) Руслана Алимова в Ново-Савиновский райсуд Казани. С ходатайством об изменении подсудности в ВС РТ обратилась и.о. председателя Московского райсуда Нурия Залялиева, она просила направить дело Алимова в другой суд, ссылаясь на то, что ранее он занимал высокий пост в банке на территории Московского района и может оказать на суд давление.

Как сообщили «Реальному времени» в пресс-службе ВС РТ, апелляционная инстанция ходатайство Залялиевой удовлетворила, а вот жалобы адвоката обвиняемого и представителя потерпевшего банка отклонила. Напомним, Руслана Алимова обвиняют в мошенническом уводе у банка 1,8 млрд рублей.

Адвокат подсудимого, член Совета Адвокатской палаты Республики Чувашия Александр Павлов в разговоре с журналистом «Реального времени» пояснил, что в начале июня на открытом заседании Московский райсуд Казани рассматривал лишь один вопрос — продление ареста Алимову. Арест был продлен.

«О том, что и.о. председателя суда заявила отвод по данному делу всему судебному составу, я узнал позже. Насколько мне известно, в этом решении в качестве мотива было указано не только на некую возможность давления, но и на то, что следствием не установлены все участники преступной схемы», — говорит Павлов, отмечая, что не видит в этой ситуации юридических оснований для самоотвода судей целого райсуда и будет оспаривать вопрос об изменении подсудности дальше. По словам адвоката, на сегодняшнем заседании против передачи дела в другой суд возражал и он, и представитель потерпевшего «Тимер банка», и даже прокурор.

Новости партнеров