Новости раздела

Яровая назвала критиков «антитеррористического пакета» спекулянтами

Ирина Яровая, глава Комитета ГД по противодействию коррупции и автор нашумевшего «антитеррористического пакета» законов, скептически отнеслась к критике ее проекта со стороны операторов связи. Так, их предупреждения о возможном многократном удорожании услуг связи она назвала спекулятивными.

По мнению Яровой, оснований для такого удорожания «однозначно, категорично и недвусмысленно» нет. Законы пакета не обязывают операторов связи хранить все пользовательские данные в течение нескольких лет, следовательно, никакого технического переоснащения и логично следующего за этим роста цен быть не может.

«Закон не предлагает хранить информацию. Закон дает только право Правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации», — подчеркнула Яровая в интервью телеканалу «Россия-24».

Критические замечания со стороны мобильных операторов она прямо назвала спекулятивными, так как в законе нет объективных оснований, которые вели бы к какому-либо удорожанию:

«Может быть, есть желание просто повысить тарифы и хочется найти какое-то удобоваримое обоснование», — заявила она.

При этом ранее возможность троекратного роста цен на услуги связи в связи с принятием «пакета Яровой» подтвердили в министерстве связи РФ. Глава ведомства Николай Никифоров при этом подчеркивал, что операторы самостоятельно проводят оценку ситуации, поэтому «говорить о том, что они повысят что-то там специально, не приходится».

Новости партнеров