Новости раздела

​Сотовые операторы потребовали отклонить «пакет Яровой» из-за угрозы потерять 2,2 трлн рублей

Главы операторов «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2) обратились к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой не принимать так называемый «пакет Яровой». Если «антитеррористический» пакет утвердят, операторы могут потерять 2,2 трлн рублей.

Главы «большой четверки» считают, что требования законопроекта невыполнимы ни с технической, ни с финансовой точек зрения. Об этом они заявили в своем письме, пишет РБК со ссылкой на копию документа.

Авторы обращения указывают, что на организацию хранения данных, как предписывает «пакет Яровой», им придется потратить 2,2 трлн рублей. При этом придется многократно повысить тарифы на сотовую связь. Основная часть расходов придется на создание систем поиска данных и управления, модернизацию сетей связи, а также идентификации сообщений. Сейчас этих систем у операторов нет.

Повлечет законопроект и дополнительные траты для бюджета. В частности, властям придется из государственной казны оплачивать работу правоохранителей ссобранной у операторов информацией.

Также представители операторов указывают, что чиновники собираются возложить на них задачи по финансированию и оперативно-розыскным мероприятиям, что для мировой практики беспрецедентный случай. Еще один весомый, по мнению авторов письма, довод в том, что они считают норматив «пакета Яровой» нарушающим Конституцию страны.

Пресс-секретарь Матвиенко Наталья Фоменко заявила изданию, что письмо канцелярия пока не получила. Однако она не исключила, что документ дойдет до спикера Совфеда к утру вторника, 28 июня.

«Пакет Яровой» Госдума приняла 24 июня. Если он вступит в силу, то операторы связи и интернет-компании будут обязаны хранить содержание сообщений и разговоров в течение полугода. Информацию о фактах таких соединений — в течение одного и трех лет соответственно. Операторы связи еще до того, как инициативу окончательно одобрили в Думе, заявляли, что требования невыполнимы.

Новости партнеров