Новости раздела

Петиция за отставку Астахова набрала более 45 тысячей подписей

Петиция за отставку Астахова набрала более 45 тысячей подписей
Фото: realnoevremya.ru

Петиция на Change.org, требующая немедленной отставки уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, набрала более 45 тыс. голосов менее чем за сутки.

Напоминаем, что поводом для создания петиции стал разговор Астахова с девочками, которые выжили после трагедии в лагере в Карелии. Он спросил у одной из них: «Ну что, как поплавали?».

«Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — говорится в петиции.

Напомним, 18 июня дети под наблюдением вожатых лагеря отправились на прогулку по озеру Сямозеро в Карелии. Они попали в шторм, две лодки перевернулись, в них находилось 26 человек: двое взрослых, остальные — дети. В результате погибли 14 детей в возрасте 12-13 лет. СКР возбудил по этому факту уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Городской суд Петрозаводска заключил под стражу директора лагеря на Сямозере Елену Решетову на два месяца, до 19 августа.

Новости партнеров