Новости раздела

​Председатель Верховного суда РТ прокомментировал «Реальному времени» отставку председателя Бугульминского суда

Сегодня «Реальному времени» удалось получить эксклюзивный комментарий председателя Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова о драматичной истории в Бугульме, которая завершилась отставкой председателя горсуда. Приводим его дословно:

«От имени руководства судебной системы республики приношу публичные извинения ветерану Великой Отечественной войны Галиме Миннегалимовне Гариповой. К сожалению, факты, имевшие место в Бугульминском городском суде и озвученные на днях в ряде средств массовой информации, частично подтвердились в результате проведенной служебной проверки.

Поскольку председатель суда отвечает за организацию всей работы суда, всех его подразделений, мы признаем, что в данном случае были допущены серьезные нарушения. В связи с чем мною было направлено в Квалификационную коллегию судей Республики Татарстан представление о привлечении председателя Бугульминского городского суда Наиля Хаертдинова к дисциплинарной ответственности.

Считаю, что Наиль Миншакирович принял мужественное и достойное уважения решение об отставке, в связи с чем данное представление было отозвано.

Следует отметить, что культура судопроизводства является одним из стратегических и приоритетных направлений развития судебной системы. Руководство Верховного Суда Республики Татарстан будет и в дальнейшем обращать внимание на данный вопрос».

Ильгиз Гилазов, Председатель Верховного Суда Республики Татарстан.

Новости партнеров