Новости раздела

Руководителя карельского Роспотребнадзора задержали по делу о гибели детей на Сямозере

Следователи задержали главу управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко. Представители СКР подозревают его в «Халатности» в связи с делом о гибели детей на Сямозере.

По данным следствия, в 2015 году в управление Роспотребнадзора по Карелии неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях в лагере «Парк-Отель «Сямозеро»». Однако никаких мер не принималось, передает пресс-служба СКР РФ.

«По версии следствия, именно такое халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Коваленко и другими должностными лицами стало одной из причин трагедии», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 18 июня воспитанники лагеря под наблюдением взрослых отправились на прогулку. Они попали в шторм, две лодки перевернулись, в них находилось 26 человек: двое взрослых, остальные — дети. СКР возбудил по этому факту уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Спасатели, в свою очередь, считают, что трагедии на озере в Карелии можно было избежать.

Новости партнеров