Новости раздела

Сто миллионов рублей за три года сэкономил «ТАИФ-НК» за счет энергосберегающих технологий

Результаты реализации специальной программы по энергосбережению ОАО «ТАИФ-НК» представило на 16-ой Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение».

Стенд компании посетил временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов. Рассказывая о достижениях компании в области сбережения энергетических ресурсов, генеральный директор ТАИФ-НК Рушан Шамгунов отметил, что внедрение энергоэффективных проектов – одна их приоритетных задач нефтеперерабатывающего предприятия. Для ее решения в 2011 году была разработана специальная программа сроком на три года, включающая в себя ряд проектов.

В рамках программы были проведены модернизация технологических установок, включение в производственный процесс наукоемких технологий, материалов и оборудования, осуществлен переход на вторичное использование ресурсов. Все это, а также совершенствование систем контроля и учета, применение почасового планирования потребления электроэнергии позволили ТАИФ-НК добиться снижения расходных норм потребления природного газа, электроэнергии и других ресурсов. Экономический эффект от реализации корпоративной энергосберегающей программы составил за три года 100 млн. руб.

С этого года ТАИФ-НК приступил к реализации мероприятий, направленных на сокращение энергозатрат, согласно новой спецпрограмме сроком до 2017 года.

Отраслевая международная выставка в стенах выставочного центра «Казанская ярмарка» будет работать до 3 апреля.

На правах рекламы

Новости партнеров