Новости раздела

Госсовет РТ отклонил законопроект КПРФ о запрете коллекторской деятельности в Татарстане

Сегодня, 9 июня, комитет Госсовета РТ вынес отрицательное заключение по законопроекту КПРФ о запрете коллекторской деятельности. Причиной отказа стало то, что вопрос находится в сфере федерального законодательства и не может приниматься местными властями.

Законопроект «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности, нарушающей права и законные интересы физических лиц» был вынесен на рассмотрение от фракции КПРФ. По словам депутатов, инициатива разработана с целью обеспечения защиты прав и законных интересов должников, которые могут быть нарушены.

«Нарушения прав должников, попадающих в поле зрения правоохранительных органов — это только малая часть. Люди не видят возможности защитить себя: правоохранительные органы ждут, когда будут нарушены статьи. Но зачем ждать, ведь права все равно нарушают», — рассказал один из авторов проекта Артем Прокофьев, передает Тatcenter.ru.

Он отметил, что основная проблема заключена в том, что действующее законодательство не содержит норм, квалифицирующих признаки недобросовестных практик. В связи с этим Прокофьев предложил полностью запретить коллекторскую деятельность в Татарстане, пока не будут приняты поправки на федеральном уровне.

Комментируя предложенную инициативу, председатель комитета Рафис Бурганов подчеркнул, что подобный законопроект находится за пределами ведения республики.

Ранее «Реальное время» писало, что помощник председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко считает, что готовящийся в России законопроект о коллекторской деятельности нарушит принцип взаимодействия между банком и потребителем, так как между ними встанет силовая структура.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров