Новости раздела

Онищенко: закон о коллекторской деятельности поставит между банками и потребителем силовую структуру

Помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко считает, что готовящийся законопроект о коллекторской деятельности нарушит принцип взаимодействия между банком и потребителем, так как между ними встанет силовая структура. Она будет выбивать долги, а не искать пути правового выхода из сложившейся ситуации.

По мнению Онищенко, в России уже существует проверенный временем правовой механизм работы с должниками — служба судебных приставов.

«Принятие закона в условиях экономического спада, роста инфляции и снижения стоимости национальной валюты по меньшей мере несвоевременно. Это приведет к резкому обострению ситуации, так как вдохновленные поддержкой государства незаконные по форме и по сути структуры будут осуществлять свою криминальную практику с большей интенсивностью», — отметил он в статье «Известий».

Также отмечается, что закон может лишь усугубить ситуацию, когда потребитель банковских услуг не защищен, при том что в России практически нет юридических институтов, стоящих на стороне гражданина.

Напоминаем, что в Госдуме ко второму чтению готовится законопроект о коллекторской деятельности, который регламентирует работу подобных организаций. Так, предлагается запрет на причинение вреда должникам и их родственникам, порчу имущества, применение физической силы и оказание психологического давления. За нарушение закона предусмотрены штрафы до 2 млн рублей.

Новости партнеров