Новости раздела

Дольщики ЖК «Молодежный» предложили Минниханову передать все активы ГК «ФОН» в залог крупного банка

Дольщики ЖК «Молодежный» написали обращение на имя президента РТ Рустама Минниханова, в котором выдвинули предложение по решению проблему с ГК «ФОН». По словам активистов, «Молодежный» не посещают уполномоченные органы и комплекс вовсе находится за пределами внимания чиновников.

Так, дольщики предлагают передать все активы ГК «ФОН» в залог крупного банка, подконтрольного руководству республики. После этого провести оценку средств, которые необходимы для окончания всех проблемных объектов ГК «ФОН». Также они предлагают пригласить нового застройщика для завершения строительства.

«Убедительно просим Вас рассмотреть такой вариант решения этой масштабной и важной проблемы и ответить нам! Нам представляется, что это было бы неплохим решением в данной ситуации, поскольку других решений мы не наблюдаем!», — говорится в обращении президенту.

Ранее «Реальное время» писало, что обманутые дольщики, вложившиеся в строительство ЖК «Молодежный» печально известной группы «ФОН», открыли сбор подписей под петицией на имя министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня с просьбой разобраться в ситуации с долгостроем.

Справка

" Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Обращаемся к Вам от лица дольщиков ЖК «Молодежный! Уже который месяц наблюдаем всеобщее и полное равнодушие к проблемам строительства нашего комплекса! Строительство наших домов по-прежнему стоит, сотни семей страдают без жилья, строительную площадку нашего ЖК уполномоченные органы и лица не посещают. Несмотря на многочисленные просьбы и письма, на совещания и встречи инициативная группа нашего ЖК не приглашается, никакого решения по стройке наших домов нет. То есть наш жилой комплекс остался за пределами внимания чиновников! Мы доведены до отчаяния, десятки и сотни людей, молодежь ежедневно вместо того, чтобы спокойно жить и трудиться, пишут письма, планируют акции и размышляют над тем, как получить свое оплаченное жилье!

В связи со всем вышеизложенным, нами уже давно осуществляется самостоятельный поиск решения проблемы строительства нашего ЖК«Молодежный». Поскольку озвучивается план завершения строительства проблемных домов высокой степени готовности за счет продажи активов группы компаний «ФОН», а данных активов явно не хватит на завершение строительства всех домов, то очевидно, что в наиболее плачевном состоянии находятся дома низкой степени готовности, о которых вообще не упоминают ни на одном совещании.

Мы считаем, что такой поступательный подход решения проблемы является в корне неправильным! Мы считаем, что Руководством Республики должен быть разработан такой план, который бы включал в себя завершение строительства ВСЕХ проблемных домов ГК «ФОН». Исходя из опасений дольщиков домов низкой степени готовности, что с продажи активов «ФОНа» на эти дома средств не поступит совсем, у нас появилась следующая идея. В частности, нами предлагается такой вариант развития событий:

-Все активы ГК «ФОН», заводы, здания, сооружения, транспорт, площади в строящихся домах переходят в залог крупного Банка или другой финансовой организации, частично или полностью подконтрольной Руководству Республики или Федеральному центру.

-Производится полный аудит активов, оценка дополнительных средств, необходимых для завершения строительства ВСЕХ проблемных домов ГК «ФОН». «Доукомплектация» данного инвестиционного проекта производится за счет дополнительного землеотвода.

-Устраивается конкурс, и приглашаются новые застройщики Республики Татарстан и соседних регион РФ для завершения строительства ВСЕХ проблемных домов ГК «ФОН».

-Под стоимость полученных в залог активов Банк выделяет кредиты на особых условиях на строительство новым надежным застройщикам пропорционально количеству работ, которые каждый новый застройщик обязуется произвести по завершению строительства домов. Также активы делятся равномерно между всеми проблемными домами ГК «ФОН». ОДНОВРЕМЕННО начинается и ведется строительство на строительных площадках ВСЕХ проблемных домов, а не так как планируется это сейчас: сначала на домах высокой степени готовности, а только потом на домах низкой готовности.

-Недостаток средств, выделенных Банком, компенсируется для новых застройщиков выделением земельных участков под многоэтажное жилое строительство.

В итоге реализации данного плана:

-Все дома построены, люди получают свое оплаченное жилья без доплат, не выходят на протестные акции, а живут, работают, рожают детей и развиваются на благо города и Республики!

-Прибыль с непроданных квартир, офисов и парковок в достроенных домах поступает новым застройщикам, которые завершили строительство. Кроме того, данные застройщики получили земельные участки для дальнейшего строительства и развития города!

-Банк занимается продажей активов и получает назад выделенные средства на строительство и дополнительную прибыль. Либо оставляет активы и получает прибыль с заводов и других коммерческих объектов.

Уважаемый Рустам Нургалиевич, мы благодарны Вам и верим, что с Вашей поддержкой и участием мы получим свои квартиры!

Убедительно просим Вас рассмотреть такой вариант решения этой масштабной и важной проблемы и ответить нам! Нам представляется, что это было бы неплохим решением в данной ситуации, поскольку других решений мы не наблюдаем!

Представители инициативной группы дольщиков ЖК «Молодежный»".

Новости партнеров