Новости раздела

Автор видео о побоях в казанской ИК-19 утверждает, что в колонии его пытались отравить

Сегодня правозащитники обнародовали новую видеозапись из казанской колонии №19. На ней находящийся в карцере осужденный Дмитрий Чурихин рассказывает, что до сих пор отбывает наказание в этой колонии и боится за свою жизнь. «Меня здесь пытаются просто убить», — говорит Чурихин и объясняет, что именно он в 2009 году снял на свой мобильный телефон, как сотрудники колонии избивают осужденных.

По словам Чурихина, зэков бьют за отказ свидетельствовать против себя и подписывать фальшивые показания. «На этих записях есть сотрудники, которые до сих пор работают в учреждениях», — говорит осужденный в камеру и называет фамилии Галимова и Фаррахова, утверждая, что последний ранее работал замполитом в колонии №19, а теперь возглавляет другую колонию. Чурихин утверждает, что по уголовному делу об избиении на видео он был допрошен сотрудниками Следственного комитета лишь в качестве свидетеля, поскольку на записи побоев именно ему не наносят. Однако Чурихин рассказывает, что тоже сталкивался с насилием, причем со стороны замполита:

— Когда я сказал ему, что это противоправные действия и ответственность — до 10 лет [колонии], он пришел и запинал меня… избил, забил как собаку. Им просто плевать на закон… И сейчас, когда две видеозаписи всплыли, я в качестве свидетеля пойду, они меня сейчас просто пытаются убить. Вот 17 марта была попытка убийства — они даже не регистрируют это. Меня просто кто-то отравил. они здесь выводят как будто это я наркотики употребил…

Чурихин уверяет, что требовал проведения медосвидетельствования, но его не сделали. Далее рассказывает, что за месяц до этих событий, 5 февраля 2016 года, ему подбрасывали наркотики. Уверяет, что отправил 30 жалоб в прокуратуру, следственный комитет, ФСБ, ФСИН и Европейский суд по правам человека, однако ни одного уведомления о получении в ответ не получил. Чурихин уверен, что спецотдел колонии просто выбрасывает его почту. В завершение своего видеообращения осужденный говорит: «Прошу по всем записям провести четкую и жесткую проверку и, в частности, привлечь виновных лиц к ответственности. Чтобы больше такого не повторяли они». А еще просит защитить его от беспредела.

Как сообщил «Реальному времени» эксперт Общественной палаты РТ Владимир Рубашный, данную запись Чурихин сделал еще в мае. В УФСИН по РТ заявление осужденного обещали прокомментировать чуть позже. «Пока могу лишь сказать, что на данный момент этот человек жив и здоров», — сообщила «Реальному времени» пресс-секретарь ведомства Инга Мазуренко.

Что до обнародованных Чурихиным фамилий, то сегодня начальник отдела собственной безопасности УФСИН по РТ Рамиль Габидин сообщил, что ни один из людей на видеоролике с избиением в колонии №19 на сегодняшний день не занимает пост начальника колонии. Напомним, ранее «Реальное время» сообщало об аресте начальника отдела воспитательной работы ИК-19 Назиля Гайнатуллина, которого Следком по РТ опознал на той самой записи и обвинил в превышении должностных полномочий.

Новости партнеров