Новости раздела

Суд отложил дело о звонках о якобы заложенной бомбе в челнинском ТЦ «Торговый квартал» до 28 июня

Сегодня в Набережночелнинском городском суде стартовало рассмотрение дело о шести ложных звонках в торговый центр «Торговый квартал» автограда и одном несостоявшемся взрыве. Обвиняются двоюродные братья — Ильнар Аглетдинов и Артем Гибадуллин.

Сегодня судья по просьбе обвинения, как передает корреспондент «Реального времени», отложил рассмотрение дела до 28 июня, объяснив тем, что дело поступило только на днях. Также суд продлил арест обвиняемых еще на 3 месяца.

По версии следствия, год назад братья (обоим 21 год) вступили в преступный сговор, решив подзаработать с помощью звонков посредством сети Интернет. С 10 по 15 августа 2015 года было сделано шесть звонков о якобы заложенной бомбе в ТЦ «Торговый квартал» (проспект Мира, 3) в Набережных Челнах. Также «звонари» изготовили для устрашения и демонстрации серьезности своих намерений взрывное устройство. 6 сентября 2015 года оно было установлено у здания электроподстанции — в 70 метрах от ТЦ «Торговый квартал». Но, к счастью, не взорвалось и было обнаружено местным дворником.

Братья обвиняются по следующим статьям: заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ч. 1 ст. 207 УК), незаконное изготовление взрывного устройства, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 223.1 УК РФ), незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ), а также вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Новости партнеров