Новости раздела

Германия поддержит «Северный поток-2», если это не навредит Украине

Власти ФРГ озвучили три условия, при которых готовы поддержать проект газопровода «Северный поток-2» из России в ЕС. В числе требований — соответствие немецкому законодательству, а также сохранение существующих объемов поставок газа в Восточную Европу и транзита через Украину.

Об этом заявил министр экономики и финансов Германии Сигмар Габриэль, пишет Bloomberg. В Госдуме России уже ознакомились с условиями и назвали их технически выполнимыми, несмотря на очевидный политический подтекст последнего требования.

Эксперты считают, что «Северный поток-2» полностью соответствует законам ФРГ. Что касается обеспокоенности стран Восточной Европы — напомним, что против строительства газопровода выступали Чехия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия и Словакия, — то проект только повысит безопасность поставок топлива в эти страны. Запуск дополнительного трубопровода станет гарантом исключения вероятности «утечек» во время транзита через Украину, которые в 2009 году спровоцировали в Европе «газовый кризис». Сохранение же дорогостоящей и ненадежной транзитной линии через территорию Украины называют требованием скорее условным, которое никак не будет зафиксировано в документации, а значит, может быть пересмотрено.

В общем, выдвижение Германией дополнительных условий видится попыткой успокоить выступающие против реализации проекта регионы ЕС, считают специалисты.

Напомним, что «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух новых веток газопровода по дну Балтийского моря из России до Германии. Начало реализации проекта намечено на 2018 год.

Новости партнеров