Новости раздела

​В Татарстане будут судить членов банды, обвиняемых в убийстве беременной женщины и еще четырех человек

В Верховный суд РТ направлено дело казанской группировки «Казаевские», обвиняемых в пяти убийствах, покушениях, вымогательстве, грабеже и незаконном обороте оружия с 1991 по 2012 годы.

Как сообщает Следком по РТ, лидер группировки Николай Казаев сейчас находится в федеральном розыске. На скамью подсудимых отправятся шесть человек: 47-летний Дмитрий, 29-летний Александр и 26-летний Сергей Бикбулатовы, 42-летний Алексей Тарасов, 48-летний Альберт Кошкин и 39-летний Андрей Морозов.

По данным МВД, группировка «Казаевские» входила в ОПГ «Юдино», держала под криминальным контролем ряд магазинов и кафе как в поселке Юдино, так и за его пределами. По версии следствия, с 90-х годов участники группировки совершали тяжкие преступления, но долгое время оставались безнаказанными, запугивая свидетелей и избавляясь от улик, в частности, тела жертв топили в Волге.

Первой жертвой, по данным обвинения, стал в 1991 году один из самих «казаевских» — его заманили в лес и забили молотками за то, что присвоил деньги, которые передавались для его родственника — председателя профсоюза локомотивного депо Юдино, определявшего очередность получения автомобилей среди работников депо.

В 1997 году один из членов группировки вновь стал жертвой преступления — на него напали и похитили не меньше 70 тысяч рублей, полученных с подконтрольным «казаевским» фирмам. В группировке решили, что к грабежу причастен один из своих и, натравив на него собаку, заставили влезть в багажник авто, затем увезли в частный дом и поместили похищенного в погреб, требуя, чтобы признался. Не дождавшись признания — прострелили ногу, а затем заставили сунуть голову в петлю и задушили. Тело отбуксировали с помощью гидроцикла на фарватер реки Волги и прицепив к нему железнодорожные накладки, утопили.

В 1999-м жертвой покушения едва не стал сам Казаев. По данным следствия, между ним и Дмитрием Бикбулатовым произошел конфликт — не поделили контролируемые магазины и кафе, после чего Бикбулатов решил устранить конкурента и часть «казаевских» его поддержала. В результате в январе 1999 года в салон «восьмерки», на которой ездил Казаев, подложили радиоуправляемое взрывное устройство из двух тротиловых шашек. Но основная волна взрыва была направлена в сторону двигателя, так что сидевшие в салоне серьезно не пострадали. А вот подрывника выжившие нашли и убили буквально через неделю.

Всего на счету обвиняемых — пять убийств. В том числе смерть беременной женщины в мае 2000 года. Она вместе с мужем и собакой гуляла в лесопосадке рядом с Юдино, а навстречу попался один из «казаевских» Альберт Кошкин со своей собакой. Животные подрались, а «казаевский» открыл стрельбу из пистолета ТТ по семейной паре. Раненому мужчину удалось выжить, женщина получила смертельный выстрел в голову.

Новости партнеров