Новости раздела

Гафуров: в КФУ не будет кафедры татароведения

Гафуров: в КФУ не будет кафедры татароведения
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

В Казанском федеральном университете (КФУ) прекратит свое существование кафедра татароведения. Об этом на пресс-конференции заявил ректор университета Ильшат Гафуров.

Татарская история будет изучаться в Институте международных отношений, а татарский язык — в высшей школе татаристики и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации.

Также «Реальному времени» стало известно, что в Институте международных отношений, истории и востоковедения появится Высшая школа исторических наук и всемирного культурного наследия. В ее составе будет работать четыре кафедры: кафедра всеобщей истории, кафедра всемирного культурного наследия, кафедра отечественной истории и кафедра истории Татарстана, археологии и этнологии.

Значительные изменения претерпит и структура Института филологии и межкультурной коммуникации. Теперь он будет состоять из трех высших школ — Высшей школы русской и зарубежной филологии, Высшей школы русского языка и межкультурных коммуникаций (подразумевает изучение русского как иностранного) и Высшей школы татаристики и тюркологии. Последняя будет включать в себя шесть кафедр: кафедру татарской литературы, кафедру татарского языкознания, кафедру всеобщего языкознания и тюркологии, кафедру языковой и межкультурной коммуникации, кафедру татаристики и культуроведения, кафедру дизайна и национальных искусств.

Ранее «Реальное время» писало, что в КФУ создадут Координационный совет по поликультурному образованию, который будет заниматься вопросами в том числе и татарского языка.

Новости партнеров