Новости раздела

Космонавт Геннадий Падалка призвал уволить главу Центра подготовки космонавтов Лончакова

Российский космонавт Геннадий Падалка опубликовал в «Московском комсомольце» призыв уволить главу Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова. Ранее Геннадий Падалка решил покинуть отряд космонавтов из-за «усталости от безделья».

Его обращение в «МК» стало ответной реакцией на комментарий Лончакова на сайте ЦКП в связи с уходом из отряда еще трех космонавтов помимо Падалки. Лончаков в комментарии заявил, что они не увольняют космонавтов «повально» и их уход связан со сменой поколений.

По словам Падалки, Лончаков сделал все, чтобы выжить из структуры космонавта Олега Котова. Кроме того, «не без помощи отдельных «личностей» в Центре была развернута кампания по дискредитации Сергея Крикалева», подписи против которого подавляющее большинство космонавтов из Отряда поставили «вынужденно».

«В общем, «товарищ нервничает» и говорит не о том. Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В.А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет. Рассказать надо и о том, как Лончаков ушел из Центра и неожиданно «всплыл» на должности советника (то ли помощника) тогдашнего руководителя Роскосмоса Остапенко О.Н. и отработал на этой должности с пользой для себя, — говорится в обращении Падалки.

В заключение космонавт призвал убрать такого руководителя, иначе «Центр угробят окончательно».

«Человек, бросивший экипаж, бросивший Центр и через некоторое время вернувшийся с «триумфом» в качестве руководителя Центра подготовки космонавтов, — вопрос: как такое возможно? Его, как руководителя, надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае Центр угробят окончательно», — говорит космонавт.

Напомним, что Геннадий Падалка написал заявление об уходе в связи с отсутствием работы.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров