Новости раздела

​В Казани за обман 34 пенсионеров осуждена группа телефонных мошенников

Сегодня Советский райсуд Казани вынес приговор по делу о серии телефонных мошенничеств. Установлено, что организатором преступлений выступил 29-летний Денис Устинов, уже отбывающий наказание в казанской колонии № 19.

Пострадавшими по делу были признаны 34 пенсионера. Сумма ущерба определена в 1,2 млн рублей.

Обвиняемых в их обмане было шестеро. Устинов был наказан 11 годами колонии особого режима, его 26-летний подельник Максим Гапоненков — 3,5 года колонии строгого режима. Еще двух обвиняемых — 21-летнюю Анастасию Газизову и 26-летнего Руслана Чернова — суд приговорил к условным срокам в 1,5 и 2,5 года соответственно с одинаковым испытательным сроком в 4 года. 52-летняя Наталья Соловьева и ее 26-летняя дочь Юлия получили по 200 часов обязательных работ и тут же были освобождены от этого наказания по амнистии.

С августа 2014 по май 2015 года Устинов из колонии звонил на телефоны гражданам. Он представлялся пенсионерам их родственником, совершившим ДТП. Затем мошенник просил помочь деньгами, которые якобы нужно было передать пострадавшему в аварии.

Жертв обмана выбирали случайно. Верившие обманщику пожилые граждане либо передавали деньги в руки подельникам Устинова, находившимся на воле, либо зачисляли на номера чужих мобильных телефонов. По данным прокуратуры РТ, мошенники использовали сим-карты, оформленные на подставных лиц.

Новости партнеров