Новости раздела

Молдавия проведет тестовые поставки газа из США

Молдавия планирует импортировать газ из США. Импорт будет запущен в тестовом режиме через порт города Александруполис. В республику будет поставлено около 28 тыс. МВт·ч, что эквивалентно 2,6 млн куб. м газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу государственной компании «Энергоком».

Партия будет стоить 45 евро за МВт·час, или около €477 за 1 тыс. куб. м. Поставки будут осуществляться через греческого газового оператора DEPA. Газ пересечет молдавскую границу в точке Яссы — Унгены.

В 2022 году «Газпром» сократил на 30% суточный объем подачи газа в Молдавию. Российская компания объяснила это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. Однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В результате правобережная Молдавия полностью перешла на закупки топлива у европейских поставщиков.

Российский газ в Приднестровье используется для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС, основным покупателем которой является Молдавия. Ранее компания «Энергоком» продлила контракт с энергетиками Приднестровья до конца 2024 года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров