Новости раздела

«Нельзя допустить провокаций»: Колокольцев определил фронт работ новому главе МВД Татарстана

Сегодня в Казани официально приступил к работе новый министр внутренних дел Татарстана Дамир Сатретдинов. Представляя его коллективу посредством видео-конференц-связи, глава МВД РФ Владимир Колокольцев сообщил: в целом оперативная обстановка в РТ находится под контролем, личный состав работает добросовестно и для укрепления правопорядка делается много. Однако не по всем категориям уголовных дел достигнута высокая раскрываемость.

Последние три года генерал-майор Сатретдинов руководил работой МВД в Ханты-Мансийском округе. На том посту его сегодня сменил Владимир Генералов, ранее занимавший пост замначальника Главного управления МВД по Нижегородской области.

Глава МВД РФ: «Чтобы каждый виновный был привлечен к ответственности»

Представляя новых руководителей двух региональных ведомств, Колокольцев отметил, что оба на службе 30 лет и оба начинали стажерами в районных отделах, со временем зарекомендовав себя «высокопрофессиональными и грамотными специалистами». Поздравив генералов с назначениями, министр пожелал им успехов и поставил ряд задач.

скриншот realnoevremya.ru с сайта mvdmedia.ru предоставлено пресс-службой МВД

В частности, наращивать усилия по противодействию посягательствам с использованием IT-технологий. «В обоих регионах (Татарстан и Югра, — прим. ред.) фиксируем рост подобных деяний, — отметил Колокольцев. — Все проблемы здесь нам известны. Основная масса совершаемых IT-преступлений — из-за рубежа, я имею в виду Украину. Есть сложность в подборе кадров на нашу сегодняшнюю зарплату. Все это понятно. Тем не менее каждому преступлению мы должны уделять необходимое значение и внимание».

Также глава МВД страны подчеркнул — к работе новые руководители приступают в ответственный для страны период, ведь уже через несколько дней состоятся выборы президента России.

— На органы внутренних дел ложится большая нагрузка по охране общественного порядка. Подготовка к голосованию проходит в непростых геополитических условиях, на фоне стремления Запада вмешаться в электоральные процессы. Нельзя допустить каких-либо провокаций, попыток дискредитировать деятельность органов государственной власти, — цитирует выступление Владимира Колокольцева пресс-служба ведомства.

предоставлено пресс-службой раиса РТ предоставлено пресс-службой раиса Татарстана

Также министр озвучил повседневную задачу для всех сотрудников МВД — «стремиться к тому, чтобы каждый виновный был привлечен к ответственности». «Другого способа обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания просто не существует», — сообщил он.

За что Дамир Сатретдинов благодарил Рустама Минниханова

В свою очередь глава Татарстана Рустам Минниханов на церемонии представления выразил уверенность в том, что Дамир Сатретдинов в должности министра внутренних дел по Республике Татарстан сохранит качество работы ведомства на высоком уровне, придаст новый импульс его деятельности, обеспечит слаженную работу коллектива.

Вспомнили и предшественника на этом посту. «Мы высоко ценим большой объем и высокое качество работы, которую проделал коллектив министерства под руководством Артема Валерьевича Хохорина», — сказал Минниханов.

Напомним, кресло министра внутренних дел РТ стало вакантным после того, как отработавший больше 11 лет в этой должности генерал-лейтенант Артем Хохорин подал в отставку.

предоставлено пресс-службой раиса РТ предоставлено пресс-службой раиса Татарстана

Сам Дамир Сатретдинов, получив слово, сказал Рустаму Минниханову спасибо за теплые слова в адрес сотрудников МВД республики и вкратце обозначил вехи своей биографии:

— Родился я в Астрахани, и большая часть профессиональной деятельности была на территории Астраханской области. Первое [высшее] образование — Астраханский рыбный институт технической промышленности и хозяйства. В 1994-м я поступил на службу в органы внутренних дел в Ленинский райотдел на должность младшего инспектора. После перешел работать в аппарат управления по Астраханской области и дослужился до первого заместителя начальника УВД — начальника полиции. Окончил Саратовскую академию права, получил юридическое образование. Окончил Академию МВД и был переведен в Республику Хакасия на должность замминистра по республике. Там я проработал около 8 месяцев, после чего получил перевод на должность начальника ГУВД по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

Говоря о прошлом месте работы, генерал-майор полиции отметил — «тоже достаточно сложный и стратегически важный регион, там добывается 70% нефти всей страны».

предоставлено пресс-службой раиса РТ предоставлено пресс-службой раиса Татарстана

Сатретдинов отметил, что поставленные сегодня на заседании задачи от главы МВД РФ и главой республики нужно выполнять. В первую очередь — по некомплекту штатов министерства и ряду направлений деятельности. «Это и так называемая киберпреступность, и по экономическому блоку было доведено, поэтому попрошу сразу подготовить справочный материал, что можно посмотреть и поправить в этом направлении», — тут же дал поручение подчиненным новый министр.

Задачу по предстоящим выборам для полиции Сатретдинов видит так — провести их нужно на «высоком, достойном уровне», обеспечив и охрану общественного порядка, и участие самих сотрудников МВД как граждан страны в процедуре голосования.

— Хочу заверить Вас, — оглянувшись на Минниханова, заявил Дамир Сатретдинов, — весь большой, богатый опыт проведения мероприятий, выработанная уже схема функционирования, схема контроля — все это естественно будет продолжено и приумножено на благо республики, ее граждан для сохранения стабильности в регионе.

предоставлено пресс-службой раиса РТ. предоставлено пресс-службой раиса Татарстана

Еще одно спасибо в адрес республиканских властей новый глава министерства высказал за поддержку силовых органов в материальном и социальном плане. «В сегодняшнее время это большое подспорье и большая помощь», — завершил он свое первое официальное выступление в Татарстане.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров