Новости раздела

Казань выбилась в лидеры по средней зарплате, однако половина жителей получает менее 42 тысяч рублей

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что уровень средней зарплаты на крупных и средних предприятиях города составляет 74 тысячи рублей. Эти показатели являются одними из лидирующих в стране. Однако параллельно с этим 50% жителей города получает зарплату в размере менее 42 тысяч, в то время как средняя фиксируется на отметке в 63,8 тысячи, а самая распространенная — на уровне 50 тысяч. С данными статистики сайта «ГородРабота.ру» ознакомилась редакция «Реальноего времени».

Несмотря на высокий потолок средней зарплаты и на заработную плату крупных предприятий, номинальная зарплата жителей Казани составила 42 тысячи рублей. В статистике приведена и модальная (самая распространенная) заработная плата казанцев за январь 2024 года, она составила 50 тысяч рублей.

Таким образом, сравнивая статистику и слова мэра города, можно посчитать, что Казань действительно занимает лидирующие позиции по зарплате рабочих на крупных предприятиях.

Ранее самыми высокооплачиваемыми вакансиями февраля в Казани стали вакансии агента по загородной недвижимости, замерщика-установщика корпусной мебели и автослесаря грузовиков.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество Татарстан

Новости партнеров