Новости раздела

Стоматолог рассказал о причинах запаха изо рта и его последствиях

Врач-стоматолог Павел Писарев из Европейского медицинского центра (EMC) в публикации «Газета.ru» рассказал о причинах неприятного запаха изо рта, известного как галитоз. В 90% случаев, по словам специалиста, этот симптом связан с различными стоматологическими заболеваниями, такими как кариес, зубные камни, стоматит или периодонтит.

Неприятный запах может быть вызван и другими факторами, например, некачественными протезами или заболеваниями слизистых оболочек полости рта. В таких случаях он имеет постоянный характер и не проходит даже после использования гигиенических средств.

Характер запаха может указывать на развитие различных патологий. Так, рыбный запах изо рта может быть предвестником почечной недостаточности, а фруктовый запах или запах ацетона у диабетиков — признаком развития кетоацидоза. При гастроэзофагеальном рефлюксе несвежее дыхание будет отдавать кислым, а язва и воспаление двенадцатиперстной кишки «пахнут» тухлыми яйцами.

Важно помнить, что при появлении неприятного запаха изо рта необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и выявления причин этого симптома.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров