Новости раздела

Проект реставрации «Здания заводской школы» в поселке Новый Кокшан получил положительное заключение

Проект реставрации «Здания заводской школы» в поселке Новый Кокшан получил положительное заключение
Фото: предоставлено realnoevremya.ru Комитетом РТ по охране ОКН

Госкомитет Татарстана по охране объектов культурного наследения согласовал научно-проектную документацию на работы по сохранению объекта культурного наследия «Здание Ремесленного училища» («Здания заводской школы»), построенного в 1874 году в поселке Новый Кокшан Менделеевского района республики. Положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы было получено.

предоставлено realnoevremya.ru Комитетом РТ по охране ОКН

В здании, которое является памятником деревянного зодчества, планируется провести ремонт и реставрацию фундамента, стен, деревянных перекрытий, крыши и фасадов, а также восстановить интерьеры с внутренними стенами и печами. Кроме того, будут модернизированы инженерные системы и благоустроена прилегающая территория.

Здание ремесленного училища было построено на средства владельца Кокшанского завода П.К. Ушкова. В нем располагалась принадлежавшая ему начальная школа для детей рабочих. После здесь размещались клуб и библиотека.

предоставлено realnoevremya.ru Комитетом РТ по охране ОКН

О проекте реставрации здания «Реальному времени» стало известно в апреле 2023 года. Тогда Главстрой Татарстана искал проектировщика этих работ, начальная сумма контракта составляла 2,022 млн рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Новости партнеров