Новости раздела

Прокурор просил 5 лет: в Казани посадили экс-командира войсковой части №5561

Прокурор просил 5 лет: в Казани посадили экс-командира войсковой части №5561
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

На 3,5 года в колонию общего режима отправят бывшего командира войсковой части №5561 Сергея Попова. Такой приговор ему накануне вынес Казанский гарнизонный военный суд, признав виновным по четырем эпизодам афер и взяток, сообщили «Реальному времени» в суде.

В качестве дополнительного наказания Попов лишен воинского звания «полковник». Под стражу его взяли прямо в зале суда.

В прениях гособвинитель запрашивал для этого фигуранта срок в 5,5 года колонии общего режима.

Напомним, под суд Попов пошел по обвинению в получении двух взяток за незаконное направление здоровых солдат на госпитализацию в санчасть МВД и еще двух мошенничествах под видом взятки за «правильное» распределение призывников на сборном пункте Татвоенкомата. Полученную им сумму по четырем эпизодам 2021—2022 годов силовики оценили в 215 тысяч рублей. Еще 105 тысяч заработали посредники коррупционных схем.

Сергей Попов (слева) с адвокатом Камилем Исмаиловым. realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В свою очередь адвокат подсудимого Камиль Исмаилов отмечал — с учетом добытых следствием спорных доказательств Попов мог не признавать вину и заявлять об оговоре, однако честь офицера не позволила ему юлить и оправдываться. Напротив, он глубоко и полностью раскаялся, осознал свои ошибки, сделал выводы и содействовал в раскрытии преступления, указывал защитник, подчеркивая, что материалы уголовного дела содержат доказательства, что все преступления совершены его клиентом по подстрекательству доверенных лиц.

«Как еще оценивать действия бывшего водителя командира части, который по своей инициативе подыскивал нуждающихся в покровительстве по службе, самостоятельно определял стоимость «услуг» и, пользуясь безграничным доверием, обращался к командиру для совершения незаконных действий в целях получения собственной выгоды?» — рассуждал Камиль Исмаилов в ходе прений и предлагал схожим образом оценивать действия военврача Сергеевой (ныне осужденной), указывая, что она «самостоятельно и незаконно направляла военнослужащих в госпиталь».

Адвокат просил суд учесть, что Попов является настоящим боевым офицером — выполняя свой долг, получил ранение и до сих пор страдает от его последствий.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Вину бывший командир части признал еще на предварительном следствии и заключил соглашение о сотрудничестве. Суд рассматривал его дело в особом порядке и в закрытом режиме — по решению председательствующего судьи Эдуарда Сафонова.

Всего по делам о коррупции в отдельно взятой казанской части к уголовной ответственности привлекли порядка 10 человек — взяткодателей, посредников, получателей. Часть уже осуждены, включая бывшего начальника медицинской службы, которая на следствии дала показания против руководства госпиталя МВД Татарстана.

Подробности — в материале «Реального времени».

ПроисшествияБизнесОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров