Новости раздела

В Казани за взятки осуждена начальник медслужбы воинской части №5561

В Казани за взятки осуждена начальник медслужбы воинской части №5561
Фото: realnoevremya.ru

К 4 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом 500 тысяч рублей приговорил Казанский гарнизонный военный суд начальника медицинской службы войсковой части №5561 Ирину Сергееву. По данным «Реального времени», ее признали виновной в получении четырех взяток за незаконную госпитализацию солдат-срочников.

Мягкость приговора объясняется тем, что Сергеева не только полностью признала вину. Она заключила досудебное соглашение со следствием и прокуратурой и дала показания, на основе которых были возбуждены другие уголовные дела.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Дело рассматривалось в особом порядке. По результатам Сергееву также лишили звания майора медицинской службы и наказали конфискацией 170 тысяч рублей — это общий размер полученных взяток.

Коррупционными услугами майора за пару лет успели воспользоваться четыре солдата, правда, деньги они передавали не напрямую, а через двух посредников. В итоге из переданных за раз 100 тысяч до начальника медслужбы доходили 30—60 тысяч.

Под суд за взятки также отдали и бывших призывников, что покупали липовые больничные до конца срока службы, и посредников, и командира части №5561. Всего порядка десяти человек. На очереди — командование госпиталя.

Подробности — в материале «Реального времени».

ПроисшествияБизнесОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров