Новости раздела

Прокурор запросил экс-замминистра просвещения Раковой 8 лет колонии

Прокурор попросил приговорить бывшего заместителя министра просвещения Марину Ракову к восьми годам лишения свободы за хищение порядка 50 миллионов рублей, выделенных на образовательные программы. Гособвинение также запросило сроки для других фигурантов: от трех до шести с половиной лет заключения, сообщает «Коммерсантъ».

Никулинский районный суд Москвы 30 января 2023 года огласил сроки, к которым, по мнению стороны обвинения, должны быть приговорены семь фигурантов уголовного дела о мошенничестве. С марта 2022 года в суде были допрошены 70 свидетелей и изучено более 120 томов дела.

Обвинения предъявлены бывшим заместителю министра просвещения Марине Раковой, ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергею Зуеву и другим фигурантам. По версии следствия, они причастны к пяти преступным эпизодам.

Сторона обвинения запросила следующие сроки:

  • Марине Раковой — 8 лет лишения свободы;
  • Сергею Зуеву — 6 лет и 6 месяцев лишения свободы;
  • Ивану Федотову — 5 лет и 6 месяцев лишения свободы и штраф 900 тысяч рублей;
  • Артуру Стеценко и Кристине Крючковой — по 3 года лишения свободы и штраф 500 тысяч рублей каждому;
  • Евгению Заку и Максиму Инкину — на полгода больше со штрафом 300 тысяч рублей.

Гособвинение запросило наказание, не учитывая сотрудничество со следствием обвиняемых и возмещение ущерба.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров