Новости раздела

Депутаты хотят разрешить использование стейблкоинов во внешней торговле

Группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий ввести в закон «О цифровых финансовых активах» определение стейблкоина, обеспеченного золотом. В случае принятия закона такие активы можно будет использовать для расчетов по внешнеторговым контрактам.

По мнению авторов инициативы, сейчас в законодательстве не урегулирован правовой режим стейблкоинов, а закон «О ЦФА» прямо запрещает российским компаниям и физическим лицам-резидентам производить расчеты в криптовалюте. Кроме того, традиционные межбанковские расчеты стали ненадежными из-за геополитического давления, поэтому нужны новые механизмы расчетов.

Стейблкоины, обеспеченные золотом, не станут средством платежа за товары и услуги на территории России, уверены авторы законопроекта.

Ранее против использования «денежных суррогатов» в расчетах внутри страны выступала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров