Новости раздела

В Татарстане впервые провели пересадку почки ребенку

В ДРКБ Татарстана пересадили донорскую почку пятнадцатилетней девочке. Это первый случай такой операции в республике, сообщает пресс-служба медучреждения.

В прошедшем году в ДРКБ поступила пациентка с хронической болезнью почек пятой стадии. Девочка на протяжении длительного срока получала заместительную почечную терапию, при которой выявились показания для выполнения трансплантации почки.

Во время подготовки к операции пациентка прошла углубленное диагностическое обследование, а также получила медикаментозную терапию. После этого девочке пересадили почку. Операция шла около четырех часов. Послеоперационный период пациентка провела в реанимационном отделении, где за ней наблюдали врачи. Пересаженная почка начала функционировать, и сейчас девочка чувствует себя удовлетворительно.

В подготовке и проведении операции трансплантации почки участвовали врачи ДРКБ и специалисты-трансплантологи РКБ Татарстана. Были задействованы хирурги, урологи, нефрологи, реаниматологи, анестезиологи, а также специалисты функциональной диагностики.

— Республика Татарстан имеет огромный опыт в области трансплантации органов у взрослых. На сегодняшний день данный уникальный опыт теперь есть у нас и в детской практике. Не менее важна реабилитация, которая заключается в постоянном врачебном мониторинге, включающем в себя дистанционное наблюдение на участке и контроль специалистов учреждения, — отметил заместитель главного врача по хирургической части Михаил Поспелов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров