Новости раздела

Международная федерация киберспорта приостановила членство ФКС России

Международная федерация киберспорта (IESF) приостановила членство Федерации компьютерного спорта (ФКС) России. Это произошло после жалобы Украинской федерации электронного спорта, говорится в заявлении IESF.

Причина жалобы украинской стороны заключалась в том, что ФКС России открыла свои представительства в новых регионах РФ и начала там работу.

По мнению Украинской федерации электронного спорта, это нарушает положение IESF об уважении суверенитета других стран. В заявлении организации говорится, что IESF провела онлайн-встречи с каждой из сторон, выслушав их доводы. Затем путем тайного голосования в Международной федерации киберспорта пришли к решению приостановить членство России.

Однако, как уточняется, российские киберспортсмены смогут участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе.

Приостановка членства будет оставаться в силе до заседания генеральной ассамблеи IESF, на котором примут решение или о восстановлении членства РФ, или о продлении ограничения «до тех пор, пока ФКС России не устранит причину приостановки» — то есть, не закроет свои представительства в новых регионах.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
СпортКиберспортОбществоВласть

Новости партнеров