Новости раздела

В Казанском кремле начала работу выставка произведений каслинского художественного литья

В Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля открылась выставка «Касли: искусство удивлять», представляющая произведения каслинского художественного литья позапрошлого и прошлого веков.

Экспозиция включает 18 уникальных предметов, отлитых в г. Касли (Челябинская область) по моделям известных европейских и российских мастеров. Посетители смогут увидеть миниатюрные изделия, например спичечницу «Муха», масштабные композиции, такие как «Борьба древнескандиевская». Кроме того, будут представлены христианские образы, отлитые в металле: медальоны со святыми, барельеф «Спас Нерукотворный», старообрядческая икона Николая Чудотворца XVIII века.

Выставка рассказывает и о победе Каслинского чугунолитейного завода на Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже в начале XX века, где он получил высшую награду — Гран-при.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров