Новости раздела

Жители сел под Казанью вынуждены добираться до столицы Татарстана на попутках и такси — видео

Жители сел под Казанью вынуждены добираться до столицы Татарстана на попутках и такси — видео
Фото: скриншот realnoevremya.ru/ТНВ

Жителям села Пановка сложно добираться до Казани, где у многих работа и учеба. В середине декабря в Татарстане закрыли регулярный маршрут №113, который ездил от Пермяков до Советской площади через Пановку, Пермяки, Эстачи и другие поселки, сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ.

Теперь жители без личных автомобилей добираются с попутчиками или на такси, но второй вариант бьет по карману. Сельчане просят автобус.

От села Пермяки Высокогорского района Татарстана до Казани — 30 километров. Маршрут автобуса №113 пролегал и через жилые комплексы «Белая аллея» и «Монте Альто» на окраине Высокой Горы. Сейчас жителям приходится идти несколько километров до начальной остановки автобуса №91.

Как прокомментировали в Миндортрансе Татарстана, маршрут Пермяки — Казань открыли в конце 2020 года, его обслуживал частный перевозчик, но теперь отказался возить пассажиров, поскольку уходил в убыток. По маршруту эксплуатировались два автобуса малого класса и даже они не наполнялись. По данным перевозчика, ежедневно по этому направлению перевозили не более 20 человек в будние дни, в выходные — еще меньше.

Минтранс дважды объявлял конкурс для перевозчиков, но никто не заявился. В министерстве отметили, что у жителей есть альтернатива — из Пермяков до Высокой Горы ходит муниципальный маршрут №91. На нем люди добираются до Казани с пересадками. Этот вариант обходится жителям дешевле — в Минтрансе считают, что цена в том числе отталкивала пассажиров автобуса №113 и склоняла их в пользу выбора маршрута с пересадкой.

Сейчас из Пермяков ходит два рейса. Транспорт забирает жителей утром и привозит обратно вечером. Маршрут субсидируют из бюджета республики. Для увеличения количества рейсов нужно привлекать частников. Вопрос рассматривают в исполкоме Высокогорского района республики.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров