Новости раздела

В Татарстане отпразднуют 850-летие со дня рождения Кул Гали

В Татарстане отпразднуют 850-летие со дня рождения Кул Гали
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане в 2033 году проведут мероприятия, посвященные празднованию 850-летия со дня рождения Кул Гали и 800-летию его знаменитого произведения «Кыйсса-и Йосыф». Решение закреплено указом раиса республики Рустама Минниханова.

Отпраздновать юбилейные даты в Татарстане решили, «учитывая значительный вклад выдающегося средневекового поэта, просветителя и гуманиста Кул Гали и его знаменитого произведения «Кыйсса-и Йосыф» в развитие татарской письменной литературы и культуры».

Указом раиса Татарстана также создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 850-летию со дня рождения Кул Гали и 800-летию его знаменитого произведения «Кыйсса-и Йосыф». Его возглавил заместитель председателя Госсовета республики, глава Комиссии при раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в регионе, Марат Ахметов.

Его заместителями назначены вице-премьер Василь Шайхразиев, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова и глава Минобрнауки республики Ильсур Хадиуллин.

Напомним, Кул Гали родился в 1183 году в Волжской Булгарии. Свои произведения он писал на старотатарском языке. В Казани память о нем увековечили, назвав в его честь одну из улиц и установив памятник в центре города, в парке Тысячелетия.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан Ахметов Марат ГотовичАюпова Ирада ХафизяновнаШайхразиев Василь ГабтелгаязовичХадиуллин Ильсур Гараевич

Новости партнеров