Новости раздела

США расширили континентальный шельф в зоне стратегического значения

США расширили континентальный шельф в зоне стратегического значения
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео Trump White House Archived/YouTube.com

США объявили о расширении собственной части континентального шельфа в Арктике. На эту территорию претендуют Россия и Канада, пишет Bloomberg со ссылкой на Госдепартамент.

— Континентальный шельф — это продолжение сухопутной территории страны под водой. Как и другие страны, США вправе в соответствии с международным правом оберегать и управлять ресурсами и жизненно важными местами обитания, — сказано в материале.

В материале также говорится, что Соединенные Штаты стремятся расширить доступ к важнейшим минералам, необходимым для производства аккумуляторов электромобилей и проектов возобновляемой энергетики.

Расширенный континентальный шельф (ECS) занимает площадь около 1 млн кв. км, преимущественно в Арктике и Беринговом море.

Напомним, в начале октября на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности России президент Владимир Путин обсудил вопросы, связанные с развитием Севера, в том числе Северного морского пути и континентального шельфа. С докладом выступил министр природных ресурсов страны Александр Козлов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Общество

Новости партнеров