Новости раздела

55 стартапов получили право участия в венчурной ярмарке

55 стартапов получили право участия в венчурной ярмарке и очном этапе конкурса на участие в международной акселерационной программе.

В шорт-лист попали команды из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда и других городов России, а также из Баку (Азербайджан).

Акселератор Pulsar Venture Capital будет работать не только с IT-проектами — в финал попали еще и индустриальные, нефтегазовые, медицинские и биотехнологические компании и стартапы, занимающиеся новыми материалами.

Всего акселератор получил 378 заявок на участие от стартапов из 37 городов России и 15 стран. В итоге было отобрано 55 компаний, которые выступят перед экспертным жюри в ходе XVI Российской и XI Казанской венчурной ярмарки 27 апреля.

На данном этапе из 55 компаний судейская комиссия выберет до 15 компаний для участия в программе акселерации. Основным критерием отбора компаний выступают экспертные оценки потенциала коммерциализации инновационных проектов и инвестиционная привлекательность компаний.

Айнур Айдельдинов, директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан: «Многолетний опыт работы со стартапами выявил тенденцию, когда даже самые перспективные инновационные компании на ранних стадиях, которые воспользовались большинством из имеющихся в России инструментов поддержки, испытывают трудности с выводом на рынок своих изобретений. Это при том, что в случае с высокотехнологичными стартапами успешной коммерциализацией можно считать только продажи на глобальном рынке. Инициированная нами программа акселерации призвана повысить качество предложений технологических стартапов из России и стимулировать их реализацию на глобальном рынке. Программа акселерации носит федеральный характер, то есть она открыта для стартапов из всех регионов России».

Мероприятия

Новости партнеров