Новости раздела

Более половины жителей России слушают музыку каждый день

Более половины жителей России слушают музыку каждый день
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Ежедневное прослушивание музыки назвали частью своей жизни более 60% жителей России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитический центр НАФИ.

Включают любимые песни с разной периодичностью абсолютное большинство участников исследования — 98%. Каждый день делают это 61% опрошенных, два-три раза в неделю — 23%. Еще 15% предпочитают слушать музыку несколько раз в месяц или реже.

При этом 67% респондентов не платят за музыкальный контент. Расходы на музыку есть в бюджете 31% жителей страны. Используют стриминговые сервисы 22% россиян. Каждый пятый — 20% — платит за вход на концерты. Приобретают музыку на физических носителях 9% респондентов, мерч — 5%. 4% готовы потратиться на донаты артистам — в среднем такие расходы составляют 600 рублей.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Интересно, что горожане любят музыку больше жителей сельской местности (63% против 54% соответственно). Среди мужчин больше меломанов, чем среди женщин (64% против 58%). Также чаще остальных слушают песни респонденты, получившие высшее образование (67%), и сотрудники офисов — специалисты и менеджеры среднего звена (77%).

Напомним, не проводят ни дня без любимых песен 40% респондентов в Татарстане и Поволжье. Это более высокий показатель, чем в других федеральных округах, кроме Дальневосточного (57%).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбществоКультура

Новости партнеров