Новости раздела

О казанской группе qaynar сняли фильм в рамках проекта «Звуковой ландшафт»

О казанской группе qaynar сняли фильм в рамках проекта «Звуковой ландшафт»
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео «Звуковой ландшафт. qaynar: Это тебе открытка на память. Эпизод 9»/vk.com, аккаунт «Звуковой ландшафт»

Казанская группа qaynar, поющая на татарском языке песни с использованием традиционных тюркских инструментов, стала героем фильма в рамках проекта «Звуковой ландшафт». Он вышел в соцсети «ВКонтакте» 19 ноября.

«Звуковой ландшафт» — это 10 короткометражных фильмов о локальных героях российской музыки, снятый, как указывают авторы в лице киностудии «Космосфильм», «в стиле поэтического документального кино с вкраплениями VHS и mini-DV архивов музыкантов, специально отобранной хроники». В нем три героини, Полина, Серафима и Лера, отправляются в регионы России, где общаются с музыкантами.

Среди их собеседников — Ragon bal (Северная Осетия-Алания), финно-угорский шаманский оркестр УМПУ (Удмуртия), Gollu (Карачаево-Черкесия), ансамбль «У ЕҤ» (Марий Эл), kuturar (Якутия), LUTAAR (Бурятия), Hagrin (Калмыкия), January blues (Ингушетия), «Бай-Терек» (Алтай).

Фильм о qaynar «Это тебе открытка на память» стал девятым. В нем лидер группы Радиф Кашапов устраивает прогулку по городу и играет концерт в чайной.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Фаниль Каримов
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров