Новости раздела

Национализированные активы Коломойского* выставят на продажу в Крыму

Национализированные активы украинского олигарха Игоря Коломойского* выставят на продажу, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу крымского парламента Владимира Константинова.

С аукциона уйдет центр отдыха «Европа» в поселке Партенит на южном берегу Крыма. Лот включает 37 объектов недвижимости, в том числе центр водного спорта, подпорные стены и другое.

Отчуждение согласовали крымские депутаты на заочном голосовании. Поступления в бюджет Крыма ожидаются в размере 397,7 млн рублей.

В ноябре 2022 года Вахитовский суд Казани заочно арестовал Игоря Коломойского*, а также Геннадия Боголюбова. Оба обвиняются в хищении более 800 тыс. тонн нефти. Согласно предъявленному обвинению, с декабря 2006 по октябрь 2007 года Коломойский*, Боголюбов, украинский бизнесмен Александр Ярославский и председатель правления ЗАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко, действуя в составе преступного сообщества, присвоили 800 тыс. тонн нефти на $400 миллионов. Ее поставило ПАО «Татнефть» трубопроводным транспортом через предприятия-посредники в резервуары нефтеперерабатывающего завода ЗАО «Укртатнафта», расположенного на территории Полтавской области Украины.

Игоря Коломойского* внесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга в октябре этого года.

Первые восемь аукционов по продаже национализированного имущества украинских олигархов, занявших враждебную позицию по отношению к России, состоялись в Крыму в сентябре 2023-го.

* Внесен в российский реестр террористов и экстремистов


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьЭкономика Татарстан

Новости партнеров