Новости раздела

Суд Татарстана отказался приобщать переписку экс-главы «Спурта» с Миннихановым и Чемезовым

Суд Татарстана отказался приобщать переписку экс-главы «Спурта» с Миннихановым и Чемезовым
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня в Верховном суде республики началось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор бывшему предправления АКБ «Спурт» и экс-председателю совета директоров компаний ОАО «КЗСК» и «КЗСК-Силикон» Евгении Даутовой. Вердикт районного суда оспаривают и осужденная, и прокуроры, и представители потерпевшего АСВ, передает журналист «Реального времени».

Даутова и ее адвокат Ринат Файзрахманов просят о вынесении оправдательного приговора, сторона обвинения не согласна с переквалификацией дела и освобождением от наказания и настаивает на отмене приговора. Ну а юристы АСВ считают, что суд неправомерно отказал в удовлетворении гражданского иска.

Напомним, в сентябре 2023 года Вахитовский райсуд Казани признал 66-летнюю Евгению Даутову виновной по трем эпизодам злоупотребления полномочиями в банке с ущербом на общую сумму 890 млн рублей, назначил по каждому по 1 году лишения свободы и освободил от наказания ввиду истечения шестилетнего срока давности по этим преступлениям.

Такое решение стало возможным после переквалификации первого эпизода дела с части 2 на менее тяжкую часть 1 статьи 201 УК РФ.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В приговоре судья Ильдар Салихов указал, что вменяемая по первому эпизоду выдача кредитов на прямое и косвенное кредитование КЗСК и «КЗСК-Силикон» на сумму 712 млн рублей (23% от собственного капитала «Спурта») не могла повлечь тяжкие последствия в виде банкротства кредитного учреждения, как полагали сотрудники СК и прокуратуры.

На сегодняшнем заседании апелляционной инстанции суд выслушал доводы осужденной по тому самому первому эпизоду ее дела. Даутова просила приобщить к материалам свою служебную переписку с членами правительства РФ, руководителями банка и администрацией президента РФ.

— Еще приложено письмо директору «Ростеха» Сергею Чемезову, главе Минпромторга РФ Денису Мантурову, которому мы предлагали в рамках погашения задолженности забрать объект [«КЗСК-Силикон»] в собственность государства. Я писала и Бортникову, Патрушеву, и Владимиру Владимировичу. Везде нам отвечали — ждите, министерство промышленности работает, будет ответ, — сообщила экс-глава банка Верховному суду РТ. — Эти письма опровергают обвинение, что я знала о кризисе и продолжала кредитовать заводы. Нет, я верила, что все наладится.

realnoevremya.ru

В своем выступлении осужденная также напомнила, что в 2018-м усилия к нормализации ситуации предпринимал и глава Татарстана Рустам Минниханов. «Лицензии уже не было, но была возможность реанимировать кредитную линию. Был протокол, подписанный тогдашним директором ВЭБ.РФ и Миннихановым, о возобновлении кредитования «КЗСК-Силикон» (по версии Даутовой, план не был реализован ввиду смены руководства в ВЭБе, — прим. ред.). Мы боролись... И после выхода из тюрьмы я тоже это делала».

Прокурор возражал против приобщения деловой переписки с высшими руководителями к материалам дела, настаивая, что отношения к уголовному преследованию Даутовой эти бумаги не имеют. Представитель АСВ оставил вопрос на усмотрение суда. А судебная коллегия под председательством судьи Верховного суда РТ Романа Давыдова в приобщении отказала со ссылкой на то, что защита не представила обоснований, почему эти документы не были приобщены еще при рассмотрении дела Вахитовским судом.

В апелляционном процессе объявлен двухнедельный перерыв.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБанкиИнвестицииНедвижимость Татарстан

Новости партнеров