Новости раздела

В Госдуме предложили ввести систему блокировки за кибербуллинг в соцсетях

В Госдуме предложили ввести систему блокировки за кибербуллинг в соцсетях
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил обращение генеральному директору VK Владимиру Кириенко, в котором предлагает внедрить в социальные сети системы блокировки за кибербуллинг и навязчивое преследование. Об этом сообщает ТАСС.

— Предлагаю дополнить функционал VK, «Одноклассников» и «Дзена» возможностью банить пользователей за навязчивое преследование (сталкинг), буллинг и другие формы психологического и вербального насилия в личной переписке и комментариях, — указал Даванков в тексте обращения.

По его словам, при обращении пострадавшего в администрацию соцсети таких пользователей необходимо банить на три дня в случае первого нарушения и давать вечный бан без возможности восстановления учетной записи после второго.

— На текущей момент такая деятельность пресекается в случае явных оскорблений и использования нецензурной лексики, однако на практике преследование и кибербуллинг может иметь более изощренные формы психологического насилия в отношении жертвы. Учитывая качественную работу службы поддержки социальных сетей, такие случаи можно выявлять и модерировать при соответствующих обращениях пользователей, — сказал он.

realnoevremya.ru (архив)

С мая по ноябрь этого года количество эпизодов буллинга несовершеннолетних в интернете увеличилось на 19,5% год к году, рассказали эксперты центра «Безопасность 2.0».

Они отметили, что причиной агрессивных высказываний становились посты о внутренних конфликтах среди несовершеннолетних. Кроме того, буллинг провоцировал контент, направленный против конкретного ребенка или группы детей. Также негативные высказывания пользователи писали под публикациями, демонстрирующими финансовое благополучие какой-либо семьи.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьТехнологии

Новости партнеров