Новости раздела

В казанском метро может появиться оплата проезда при помощи биометрии

В казанском метро может появиться оплата проезда при помощи биометрии
Фото: realnoevremya.ru/Дмитрий Резнов (архив)

В 2024 году в казанском метро может быть запущена оплата проезда при помощи биометрических данных. Такую же систему планируют запустить в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора АО «Центр Биометрических Технологий» (ЦБТ) Владислава Поволоцкого.

— В этом году мы планируем закончить долгую историю интеграции с московским метрополитеном. Кроме того, мы совместно с Минтрансом России, под эгидой приоритетного проекта правительства РФ, в следующем году запланировали обеспечить возможность оплаты в шести городах. Это Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара и Новосибирск, — сказал Поволоцкий.

Дорожные карты, разработанные для решения этого вопроса, уже подтверждены в Казани, Самаре и Екатеринбурге. В ближайшее время ЦБТ планирует утвердить дорожные карты с остальными регионами.

На прошлой неделе стало известно, что на строительство первого участка второй линии метрополитена Казани планируют направить еще почти 550,3 млн рублей. Средства выделят из бюджета Татарстана.

Подрядчику предстоит выполнить перегон от станции «Улица Академика Сахарова» до станции «100-летие ТАССР», обслуживающие процессы, работы на наружных сетях электроснабжения указанных станций. В его обязанности также входит горноспасательное обслуживание опасных производственных объектов за июнь — декабрь 2023 года. Завершить работы требуется до 1 декабря 2024 года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ТехнологииОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров