Новости раздела

Генплан Набережных Челнов планируют утвердить до конца года

Генплан Набережных Челнов планируют утвердить до конца года
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Работа над генпланом Набережных Челнов завершена. Для его принятия необходимо внести корректировки, рассказал завкафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест Института архитектуры и дизайна КГАСУ, профессор Александр Дембич.

— Я постараюсь, чтобы генеральный план Набережных Челнов был принят до конца года. Генеральный план был уже готов, и мы планировали передать его заказчику, когда выяснилось, что на берегу реки Мелекески есть никем незарегистрированный лесной фонд площадью 75 га. И он принадлежит Министерству лесного хозяйства Татарстана. И на этой территории было выделено порядка 140 земельных участков, на которых уже построено более 90 жилых домов, живут люди, — сказал он в интервью «РБК Татарстан».

Авторы генплана хотят вывести из категории лесного фонда застроенные земли и передать их городу. Если ситуацию удастся разрешить, то генплан можно будет оперативно утвердить.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В январе этого года архитектурное сообщество Набережных Челнов выразило надежду на то, что недавно созданный в Татарстане Институт пространственного планирования сможет повлиять на работу над раскритикованным Генеральным планом города, предложенным КГАСУ.

В апреле генплан был утвержден на 70%. Перед началом лета челнинская администрация выразила готовность организовать встречу с разработчиками документа, архитекторами и производственниками.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоИнфраструктураВласть Татарстан

Новости партнеров