Новости раздела

В Госдуме предложили финансово поощрять отказавшихся от аборта женщин

В Госдуме предложили финансово поощрять отказавшихся от аборта женщин
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил платить женщинам, которые решили отказаться от аборта и родить ребенка, передав его затем на воспитание государству. Инициативу он направил вице-премьеру России Татьяне Голиковой.

— Считаю, что сохранение жизни ребенка — это самое главное в стратегии по уменьшению количества абортов в России. Прошу поддержать мои вышеизложенные предложения и дать свою позицию, — передает «РИА Новости» слова парламентария.

Султан Хамзаев также заявил, что депутаты Госдумы рассматривают предложения по изменению статьи 56 об искусственном прерывании беременности из федерального закона «Об основах охраны здоровья».

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

В сентябре детский омбудсмен Татарстана предложила ввести новые меры комплексной социальной поддержки беременных женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации и решились на аборт. По ее мнению, меры поддержки должны предусматривать возможность предоставления жилья на необходимый период, а также питания, одежды, медикаментов, содействие в трудоустройстве, сопровождение соцслужбами и психологическую помощь будущей маме и помощь с ребенком.

Главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин, профессор Наталия Долгушина рассказывала, что доля отказов от абортов в России растет: более 22% женщин, которые планировали его сделать, передумали.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьМедицина

Новости партнеров