Новости раздела

В конце лета среднемесячная зарплата в Татарстане выросла почти на четверть

В конце лета среднемесячная зарплата в Татарстане выросла почти на четверть
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В августе 2023 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата работникам организаций Татарстана составила 61 543 рубля. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года она выросла на 22,6%, следует из данных Росстата.

По приросту среднемесячной зарплаты в годовом выражении Татарстан в конце лета стал лидером среди 14 регионов Приволжского федерального округа. На втором месте Чувашия (+22,2%), на третьем — Марий Эл (+21,9%), на четвертом — Самарская область (+18,4%), на пятом — Кировская область (+17,5%).

Татарстан также лидирует в ПФО по размеру среднемесячной зарплаты августа 2023 года и в годовом выражении. На втором месте Пермский край (58 162 рубля), на третьем — Башкортостан (56 414 рублей).

Самые низкие зарплаты в Приволжском федеральном округе в конце лета зафиксировали в Мордовии и Ульяновской области. Они составили 45 933 рубля и 46 236 рублей соответственно.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

По сравнению с июлем среднемесячная зарплата в Татарстане увеличилась на 3,3%. Это самый высокий показатель среди регионов Приволжского федерального округа.

В Чувашии в конце лета в месячном выражении среднемесячная зарплата выросла на 2%, в Пензенской области — на 1%, в Нижегородской области — на 0,1%. В остальных регионах ПФО она по сравнению с июлем уменьшилась.

В целом в Приволжском федеральном округе среднемесячная номинальная начисленная зарплата работникам организаций в августе 2023 года составила 53 552 рублей. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года она увеличилась на 17,4%, а по отношению к июлю этого года снизилась на 0,8%.

Напомним, в июле 2023 года среднемесячная зарплата в Татарстане оценивалась в 59 578 рублей. Это на 21% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

В июне 2023 года среднемесячная зарплата в республике составила 62 557 рублей. По сравнению с маем она уменьшилась на 0,4%, а по отношению к аналогичному месяцу прошлого года выросла на 17%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров