Новости раздела

Работодатели объяснили, по каким причинам чаще всего отказывают соискателям

Работодатели объяснили, по каким причинам чаще всего отказывают соискателям
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Подавляющее большинство представителей компаний — 86% — не готовы нанять на работу кандидата, который демонстрирует неадекватное поведение. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрос «Актион Финансы».

Кроме того, 75% работодателей отвергают соискателей, которые отвлекаются на телефон. Еще 53% управленцев нетерпимо относятся к речевым ошибкам, которые допускают потенциальные сотрудники.

realnoevremya.ru (архив)

Также причинами для отказа могут стать небрежный внешний вид (65%), далекая от классической одежда или прическа (58%), излишне длинные ногти (47%). Не готовы трудоустроить соискателя с татуировками 35% работодателей, с бородой — 4%. Слишком высокие заработные ожидания — табу для 66% респондентов, а полное их отсутствие — для 14%. Еще почти 8% участников опроса не наймут кандидата без хобби.

На испытательном сроке представители компаний недовольны длительным времяпровождением сотрудников в гаджетах (79%), постоянными претензиями (71%), сплетнями (59%) и оценкой других работников (51%).

Напомним, в Татарстане в третьем квартале 2023 года вдвое увеличилось количество вакансий по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Показатель средних предлагаемых зарплат вырос на 31%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров