Новости раздела

Расходы россиян на автомобили с пробегом снизились на 10%

Расходы россиян на автомобили с пробегом снизились на 10%
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В сентябре этого года продажи подержанных автомобилей в России составили 530,8 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на совместное исследование «Открытия авто» и аналитического агентства «Автостат».

Траты россиян на автомобили с пробегом в сентябре достигли 530,8 млрд рублей. Это на 33% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года, но на 10% меньше, чем в августе 2023 года. В начале этой осени в стране было реализовано 509,5 тысячи подержанных автомобилей, что на 11% больше год к году. От августовского показателя сентябрьский отстает на 11%. Всего за девять месяцев россияне потратили на автомобили с пробегом 4,3 трлн рублей.

Наибольшую сумму — 204,7 млрд рублей — респонденты потратили на машины в возрасте от 10 лет. Доля продаж таких автомобилей от общей суммы выросла с 36,6% в августе до 38,6% в сентябре. В то же время транспортные средства других возрастных категорий становятся менее востребованными. В конце лета на машины, возраст которых не превышает пяти лет, приходилось 32,1% всей финансовой емкости вторичного рынка, тогда как в начале осени их доля сократилась до 30,8%. Сумма, которую в сентябре россияне потратили на них, составила 163,3 млрд рублей. Доля машин в возрасте от пяти до девяти лет также упала: в августе она составляла 31,4%, а в сентябре — 30,7%. Траты опрошенных на них в первый осенний месяц были равны 162,8 млрд рублей.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Кроме того, в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем снизились затраты по всем участникам рынка. Больше всего пострадали подержанные японские автомобили: на них россияне потратили 178,8 млрд рублей, что на 13% меньше, чем в августе. Их доля в финансовой емкости в августе составляла 35,2%, в сентябре — 33,7%.

На покупку автомобилей с пробегом российских брендов россиянами было потрачено 41,2 млрд рублей, что всего на 1% меньше, чем месяцем ранее. Доля таких машин даже увеличилась с 7,1% в конце лета до 7,8% в начале осени. А наибольшую сумму — 191,1 млрд рублей — участники исследования в сентябре потратили на подержанные автомобили европейских брендов.

Напомним, в третьем квартале этого года в Татарстане было реализовано на 27,5% больше подержанных иномарок, чем в июле — сентябре прошлого года. На них пришлось 67,4% продаж.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаАвтоОбщество

Новости партнеров