Новости раздела

Почти у половины казанцев выросли траты на технику

Почти у половины казанцев выросли траты на технику
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Заявили о росте расходов на приобретение техники и электроники в этом году 40% жителей Казани. Об этом свидетельствуют результаты исследования группы «Ренессанс страхование» и компании «Ситилинк».

28% респондентов рассказали, что рост их расходов на гаджеты составил 10—20%.

Наиболее популярными покупками у опрошенных стали смартфоны — их приобретали 68% участников опроса. Ноутбуки и телевизоры покупали по 20% горожан. Обновить технику казанцы решаются, когда прежняя приходит в негодность (56%) или надоедает (16%). Также причиной может стать выход новых моделей девайсов (9%).

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Большинство горожан (68%) стараются относиться к гаджетам бережно. Первые дефекты на новых устройствах они замечают через месяц (40%), год (16%) или всего неделю (2%). Чаще всего респонденты повреждали девайсы, потому что носили их в кармане (44%), роняли на пол или задевали по невнимательности (по 36%), а также хранили рядом с ключами (20%). Поломки вызывали у опрошенных досаду (40%) и вину (36%). Еще 32% казанцев испытывали разочарование в себе, потому что девайс был для них важен (28%) и приобретался по высокой цене (16%).

Напомним, с января по сентябрь 2023 года россияне сделали около 64 млн покупок в сегменте электроники, что на четверть превышает количество покупок, совершенных за первые девять месяцев прошлого года. Объем потраченных на гаджеты средств составил более 36 млрд рублей (+12% к аналогичному периоду прошлого года).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбществоЭкономикаФинансы

Новости партнеров